Среда, 24.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Сорокина Агнесса Ивановна
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Музыкальные инструменты. Бубен.
19:33
Музыкальные инструменты. Бубен.

 
Часть 1
Бубен— ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна, потирает её или встряхивает весь инструмент. Применявшийся в южноевропейской музыке со времён крестовых походов и в западной симфонической и духовой музыке с XIX века, бубен был создан по образцу древнего ударного инструмента, на котором в течение тысячелетий играли на Ближнем Востоке. Сходной конструкции бубен, по которому бьют колотушкой, служит магическим инструментом сибирских и индейских шаманов. Тенирс Давид младший. Пастушка Бубен - музыкальный ударный инструмент в виде неширокой круглой деревянной обечайки, с натянутой на одной стороне кожаной мембраной. Иногда внутри обечайки подвешиваются бубенчики и колокольцы, а в прорези стенок вставляются бряцающие металлические пластинки. Распространен бубен у многих народов: узбекская дойра; армянский, азербайджанский, таджикский дэф; шаманские бубны с длинной ручкой у народов Сибири и Дальнего Востока.. Turkish lady with tambourine © Musée d'Art et d'Histoire, Geneva На Руси бубен известен восточным славянам с древнейших времён. Особенно широко они применялись в ратном деле и у скоморохов. В прежние времена бубном называли ударные инструменты, на которых натянута кожа. Возможно, когда в русских летописях встречается название «бубен», под этим следует разуметь инструмент, который позже стал называться «барабаном».
Christian Bernhard Rode.Mädchen mit Tamburin, 1785
Одно из описаний бубна вместе с трубами в качестве военно-музыкального инструмента относится к X веку (960-е годы) и включено в описание похода князя Святослава Игоревича. Число бубнов в войске определяло его численность. Бубен служил знаком командного достоинства, исполнители на бубнах находились в непосредственном распоряжении начальников отрядов.
Alois Hans Schram.Gypsy Girl with a Tambourine
 Бубен ратный представлял собой котёл с натянутой кожаной мембраной. В древности удар по мембране производился с помощью вощаги - колотушки в виде кнута с плетённым шаром на конце. Ратные бубны применялись как пехотой, так и конницей. Известны разновидности ратных бубнов: тулумбас и набат. Bouguereau William L italienne au tambourin. Предполагают, что русские набаты были огромных размеров, для их перевозки использовалось 4 лошади. А звук, точнее грохот, извлекали одновременно 8 набатчиков. При помощи условных сигналов бубнов в русской рати осуществлялась звуковая связь, подавались разные команды. Во время боя ударные инструменты объединялись с трубами и сурнами и создавали устрашающий врага грохот. В более поздние века бубном широко пользовались скоморохи и медвежьи поводыри. Скомороший бубен похож на современный инструмент. Он представляет собой неширокую деревянную обечайку круглой формы с натянутой на одну сторону кожаной мембраной и подвешанными с внутренней стороны бубенчиками и колокольчиками. Ударяли по мембране пальцами, кистью. Бубнисты в то время играли в ансамбле с балалаечниками или гармонистами, а иногда просто аккомпанировали пению лихих песен. Fabio Fabbi. Кроме того бубен использовался как сольный инструмент. Вот как описывали игру на этом инструменте: «Народные виртуозы при игре на бубне выделывают разные фокусы, подбрасывая его и схватывая на лету, бьют бубном то по своим коленкам, то ударяя по голове, подбородку, даже по носу, барабанят по бубну кистью рук, локтём, пальцами, делают тремоло и вой, проводя по коже большим пальцем правой руки и прочее».
Kārlis Hūns "Jaunā čigāniete”, 1870. Бубен был распространён на Украине и в Белоруссии, применяясь чаще в танцевальной музыке. Инструмент этот изредка встречается в руках народных музыкантов и в наши дни, но основное своё применение он нашёл в оркестрах русских народных инструментов.
Lеon Francois Comerre (1850-1916).
Бубны различных культур Даф (гавал) — инструмент, известный в восточных странах. Рик (араб. ق)‎‎) — инструмент арабской музыки. Пандейру — Южная Америка, Португалия. Тюнгу́р (дюнгюр) — (алт. — тӱҥӱр) тюркский бубен. Используется шаманами Алтая, Якутии и других тюркских народов Центральной Азии, один из важнейших атрибутов обрядов . Канджира — бубен в индийской музыке[2]. Дангыра — бубен казахов. Бойран — в Ирландии Топ — древний ударный инструмент евреев, используемый женщинами Доира — в Таджикистане Зенбаз — среднеазиатский ударный инструмент Добровецкая Ирина Михайловна .Бубен.
Цыганка с бубном.Камиль Каро. Leon Jean Basile Perrault (1832-1908). Э.Дега.Танцовщица и тамбурин
Фредерик Лейтон Менада.
William Bouguereau. William-Adolphe Bouguereau (1825-1905) - The Youth of Bacchus (1884). Giuliano Bartolomeo, Le Villi. Hans Makart Ruhende Bacchantin. Houasse, Michel-Ange - Bacchanal - 1719. Jacques Antoine Vallin (attr) Antike Szene mit Tanz. Waldeck Hängende Gärten der Semiramis. Vincent van Gogh - In het café- Agostina Segatori in Le tambourin - Google Art Project.


 
Часть 2
Бубен - один из ударных инструментов, пришедший в симфонический оркестр в 1821 году, бубен был известен еще в странах древнего Востока. Потом он стал народным инструментом в Италии и Испании. Ни один танец не обходился без его сопровождения. И в симфоническом оркестре он играет ту же роль: сопровождает восточные, цыганские, испанские и итальянские пляски. Бубен звучит в Итальянском каприччио Чайковского, в Испанском каприччио Римского-Корсакова, в цыганской пляске из "Кармен" Бизе: Бубен - инструмент с неопределенной высотой звука. Это обруч с погремушками - маленькими металлическими тарелочками, вставленными в отверстия в обруче. С одной стороны на обруч натянута кожа, с другой - иногда струны, на которых укреплены бубенчики. Играют на бубне, потряхивая или ударяя по коже или обручу. Winterhalter Franz Xaver Jeune Fille De L-Ariccia.
Antoine Pesne (1683–1757) Portrait of the dancer Barbara Campanini aka "La Barbarina"
Young woman with hurdy gurdy France 18th century Alois Hans Schram. Zigeunerin mit Tambourin
Alwyn von Stein. Italienisches Mädchen mit Tamburin Charles André van Loo (1705-1765) Fortune-teller.
Charles-Louis Muller. Mädchen mit Tambourin. Female dancer from Trastevere by P.Shamshin (GTG, 1840).
Francis Alfred Delobbe The Little Tambourine girl 1884. Giuseppe Bonito. Concertino. Jean Baptiste Leprince Ländlicher Tanz mit Sackpfeifer.
Thomas Gainsborough, Giovanna Baccelli. Oil on canvas, c.. 1782. Tate.
William Knight Keeling. Tamburine Girl.
John William Godward (1861–1922) Drusilla. Juan Gimenez y Martin Besuch im Harem. Robert Kemm (1837-1895). Andrea Celesti - King David Playing the Zither Изображение в архиве: 54592, Автор: EnglandEngland (Живопись на Gallerix.ru) England Рейксмузеум: часть 2 - Kruseman, Cornelis -- Een van zin, 1830 Kruseman, Cornelis -- Een van zin, 1830

источник http://www.liveinternet.ru/users/stephanya/post241829442/
Просмотров: 4393 | Добавил: Agnessa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_pt  
0
Наша команда профессиональных мастеров проштудирована выдвинуть вам прогрессивные методы, которые не только гарантируют прочную защиту от холода, но и подарят вашему зданию изысканный вид.
Мы занимаемся с новейшими веществами, заверяя долгосрочный запас работы и блестящие итоги. Изоляция внешнего слоя – это не только сокращение расходов на подогреве, но и заботливость о окружающей среде. Спасательные разработки, какие мы производим, способствуют не только личному, но и поддержанию экосистемы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления и штукатурки фасада</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домашний уголок в настоящий тепловой уголок с скромными затратами.
Наши примеры – это не лишь теплоизоляция, это формирование площади, в где всякий элемент отражает ваш уникальный манеру. Мы примем в расчет все твои пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство комфорта и качественной работы.

1 ppu-prof_Bof  
0
Забота о обители - это забота о благополучии. Утепление наружных стен - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уютном уголке. Специалисты, наша команда профессионалов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Выполненные нами проекты - это не просто утепление, это искусство с каждым слоем. Мы осуществляем идеальному балансу между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваше жилище превратилось не только теплым и стильным, но и изысканным.
И самое главное - доступные расценки! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена квадратного метра</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Использование современных материалов и технологий позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным защитником от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте на потом заботу о радости жизни в вашем жилье. Обращайтесь к специалистам, и ваш дом станет настоящим архитектурным искусством, которое принесет вам тепло и удовлетворение. Вместе мы создадим комфортабельное жилье, где вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *:
День за днём
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz